понедельник, 24 марта 2014 г.

Переплетение треугольников








Захотелось сделать какую-нибудь плетенку. Взял за образец вот эту.

Схема вышивания и разметки была в посте, но она оказалась неточной. Не то из-за разницы диаметров, не то из-за неточности в описании, но совет отступать 1/20 - плох: вершина наползает на полосу предыдущего треугольника.



Поэтому в разметке вершины, которая отстоит по схеме на 1/20 от центра и лежит на меридиане, отступал 1/10 (т.е. ровно расстояние между меридианами по экватору, разметка S10).

С переплетением беда, никак не мог понять, как переплетать. Уже после окончания понял, что первая попытка была хороша, а вторая часть как раз не вышла. По результатам выходит, что надо переплетать примерно так: если смотреть на треугольник, развернув его вершиной на меридиане строго вниз, то, скажем, все, что лежит справа от линии от вершины к полюсу, пускать сверху, все, что слева - снизу. Но надо еще проверить эту идею на практике.

Нужно следить при вышивании, чтобы хотя бы вокруг полюса выходил ровный пятиугольник. А совсем хорошо, если взять еще расстояния от центра до каждой из сторон и следить за тем, чтобы они были равны у всех пяти треугольников.

Вот неудавшаяся (слева) и удавшаяся (справа) стороны:
 

В удавшейся накосячил только в правом нижнем луче звездочки.

Комментариев нет:

Отправить комментарий