вторник, 19 ноября 2013 г.

Первый новогодний шарик, красно-белая хризантема.










Появилась идея сделать два (или три, пока не решил) шарика на ёлку для родных Вари.

Это - первый.

Шарик примерно 7 см в диаметре, не особо легкий, правда.


Разметился он на S16 (думал про S12, но решил сделать посложнее):


Темари задумывался двухцветным, бело-красным. Второй будет, наоборот, красно-белым.

Сделал концы лепестков на экваторе (длинные) и на 1/5 расстояния от экватора до полюса. Отступ от полюса - та же 1/5


4 ряда красного, потом 2 белого.

 

После - завершающий ряд красного.

 

Вышло довольно неплохо, контрастно. Но с отступами я промазал: длинные лепестки уехали за экватор на 1/5, а короткие, соответственно, заканчиваются на самом экваторе.

Первоначальная задумка была сделать такую же хризантему снизу, но повернутую на один меридиан. чтобы длинные лепестки были напротив коротких и не касались друг друга (должен был получиться такой поясок "заборчиком" между лепестками). Но не вышло, при таких отступах лепестки начинались бы там, где заканчиваются уже сделанные, и наезжали бы на уже имеющиеся.

Мораль разметки: прикидывать, где закончится узор. Тут надо было делать отступы 2/5 и 3/5 от экватора, и от полюса сделать 1/10, пожалуй, иначе короткие лепестки будут совсем (а, может, и чересчур) короткими.

Смещать вторую хризантему от экватора тоже не захотелось. Решил сделать отступы больше, но при этом изменить и саму хризантему, сделав ее пореже, через два меридиана, а не через один.

Вышло вот так:

 

 Потом сплелся шнурок:

 

Сомневался немного по поводу кисточки снизу, Варя смутила :) Но подумал, сделал, приложил - понравилось. Приделал ее к темари. Результат  вышел таким:


Комментариев нет:

Отправить комментарий